Informamos a la comunidad que, como medida ante la incertidumbre nacional, hemos dispuesto recibir los trabajos realizados por los estudiantes en sus hogares vía correo electrónico con plazo máximo el próximo 30 de Marzo. Esto quiere decir que NO estaremos recibiendo la documentación en el colegio.

Los trabajos enviados serán evaluados y calificados con nota acumulativa según dos indicadores:

1.- Correcta realización de la guía. Es por ello necesario recordar que hemos dispuesto un correo electrónico para responder todas las inquietudes: [email protected]

2.- Entrega en plazo permitido.

Se recibirán trabajos digitalizados (vía scanner), documentos WORD o PDF y/o Fotografías. ES VITAL QUE CADA TRABAJO LLEVE NOMBRE Y CURSO DE ESTUDIANTE.

Se presenta a continuación los correos de cada docente, quienes recibirán los trabajos y enviarán sus comentarios y nota. (solicitamos colocar en asunto de correo: curso, asignatura y nombre alumno, para facilitar su revisión):

 

Curso

Nombre y Correo Docente

Pre Kinder A

Olga Cataldo

[email protected]

Pre Kinder B

Ariela Gonzalez

[email protected]

Kinder A

Rosa Gallardo

[email protected]

Kinder B

Bárbara Alegría

[email protected]

 

 

 

Asignatura

Nombre y Correo Docente
Primero Básico A

Primero Básico B

Lenguaje y Matemática

Luisa Lobos

[email protected]

Estefanía Quijanes

[email protected]

Ed Física Jennifer Lara

[email protected]

María Angélica Sepúlveda

[email protected]

 

 

 

Asignatura

Nombre y Correo Docente

Segundo Básico A

Segundo Básico B

Lenguaje, Matemática, Ciencias e Historia Rosa Ibaceta

[email protected]

Camila Leiva

[email protected]

Ed Física

Jennifer Lara

[email protected]

María Angélica Sepúlveda

[email protected]

 

 

 

Asignatura

Nombre y Correo Docente

Tercero Básico A

Tercero Básico B

Lenguaje Vanessa Urbina

[email protected]

Vanessa Urbina

[email protected]

Ingles

Marcela Silva

[email protected]

Marcela Silva

[email protected]

Matemática

Gonzalo Perez

[email protected]

Gonzalo Perez

[email protected]

Ciencias Marcia Herrera

[email protected]

Marcia Herrera

[email protected]

Historia

Italo Toro

[email protected]

Italo Toro

[email protected]

Música

Daniel Rozas

[email protected]

Daniel Rozas

[email protected]

Ed Física Mario Arcos

[email protected]

María Angélica Sepúlveda

[email protected]

 

 

 

Asignatura

Nombre y Correo Docente

Cuarto Básico A

Cuarto Básico B
Lenguaje Vanessa Urbina

[email protected]

Vanessa Urbina

[email protected]

Ingles Marcela Silva

[email protected]

Cristian Barahona

[email protected]

Matemática

Gonzalo Perez

[email protected]

Gonzalo Perez

[email protected]

Ciencias

Marcia Herrera

[email protected]

Marcia Herrera

[email protected]

Historia Italo Toro

[email protected]

Italo Toro

[email protected]

Música

Daniel Rozas

[email protected]

Daniel Rozas

[email protected]

Ed Física Mario Arcos

[email protected]

María Angélica Sepúlveda

[email protected]

 

 

 

Asignatura

Nombre y Correo Docente

Quinto Básico A

Quinto Básico B

Lenguaje

Andrea Aravena

[email protected]

Andrea Aravena

[email protected]

Ingles Marcela Silva

[email protected]

Marcela Silva

[email protected]

Matemática Carolina Carvallo

[email protected]

Francisca Soto

[email protected]

Ciencias

Marcia Herrera

[email protected]

Marcia Herrera

[email protected]

Historia Italo Toro

[email protected]

Italo Toro

[email protected]

Música

Daniel Rozas

[email protected]

Daniel Rozas

[email protected]

Ed Física Mario Arcos

[email protected]

María Angélica Sepúlveda

[email protected]

 

 

 

Asignatura

Nombre y Correo Docente
Sexto Básico A

Sexto Básico B

Lenguaje

Italo Toro

[email protected]

Andrea Aravena

[email protected]

Ingles Marcela Silva

[email protected]

Marcela Silva

[email protected]

Matemática

Francisca Soto

[email protected]

Francisca Soto

[email protected]

Ciencias

Marcia Herrera

[email protected]

Marcia Herrera

[email protected]

Historia Italo Toro

[email protected]

Italo Toro

[email protected]

Música Daniel Rozas

[email protected]

Daniel Rozas

[email protected]

Ed Física

Mario Arcos

[email protected]

María Angélica Sepúlveda

[email protected]

 

 

 

Asignatura

Nombre y Correo Docente
Séptimo Básico A

Séptimo Básico B

Lenguaje

Andrea Aravena

[email protected]

Andrea Aravena

[email protected]

Ingles Marcela Silva

[email protected]

Cristian Barahona

[email protected]

Matemática

Carolina Carvallo

[email protected]

Francisca Soto

[email protected]

Ciencias Estefanía Quijanes

[email protected]

Estefanía Quijanes

[email protected]

Historia

Andrea Gallardo

[email protected]

Andrea Gallardo

[email protected]

Música Daniel Rozas

[email protected]

Daniel Rozas

[email protected]

Arte y Tecnología

Carolina Carvallo

[email protected]

Carolina Carvallo

[email protected]

Ed Física Mario Arcos

[email protected]

María Angélica Sepúlveda

[email protected]

Religión

Alejandro Zerené

[email protected]

Alejandro Zerené

[email protected]

 

 

 

Asignatura

Nombre y Correo Docente
Octavo Básico A

Octavo Básico B

Lenguaje

Andrea Aravena

[email protected]

Andrea Aravena

[email protected]

Ingles Cristian Barahona

[email protected]

Marcela Silva

[email protected]

Matemática

Francisca Soto

[email protected]

Francisca Soto

[email protected]

Ciencias Ana Estay

[email protected]

Ana Estay

[email protected]

Historia

Andrea Gallardo

[email protected]

Andrea Gallardo

[email protected]

Música Daniel Rozas

[email protected]

Daniel Rozas

[email protected]

Arte y Tecnología

Carolina Carvallo

[email protected]

Carolina Carvallo

[email protected]

Ed Física Mario Arcos

[email protected]

María Angélica Sepúlveda

[email protected]

Religión

Cristina Contreras

[email protected]

Alejandro Zerené

[email protected]

 

 

 

Asignatura

Nombre y Correo Docente

Primero Medio

Segundo Medio

Lenguaje Claudia San Martin

[email protected]

Claudia San Martin

[email protected]

Ingles

Cristian Barahona

[email protected]

Cristian Barahona

[email protected]

Matemática Yuvikza Uribe

[email protected]

Yuvikza Uribe

[email protected]

Ciencias

Beatriz Escobar

[email protected]

Beatriz Escobar

[email protected]

Historia Andrea Gallardo

[email protected]

Andrea Gallardo

[email protected]

Música

Daniel Rozas

[email protected]

Daniel Rozas

[email protected]

Arte y Tecnología Carolina Carvallo

[email protected]

Carolina Carvallo

[email protected]

Filosofía

Cristian Guarda

[email protected]

Cristian Guarda

[email protected]

Religión

Alejandro Zerené

[email protected]

Alejandro Zerené

[email protected]

 

 

 

Asignatura

Nombre y Correo Docente
Tercero Medio

Cuarto Medio

Lenguaje

Claudia San Martin

[email protected]

Claudia San Martin

[email protected]

Ingles Cristian Barahona

[email protected]

Cristian Barahona

[email protected]

Matemática

Yuvikza Uribe

[email protected]

Yuvikza Uribe

[email protected]

Ciencias (Ciencias de la Ciudadania)

Beatriz Escobar

[email protected]

Beatriz Escobar

[email protected]

Historia

(Educación ciudadana)

Andrea Gallardo

[email protected]

Andrea Gallardo

[email protected]

Arte/Tecnología

Carolina Carvallo

[email protected]

Filosofía

Cristian Guarda

[email protected]

Cristian Guarda

[email protected]

Electivo probabilidades y estadísticas Yuvikza Uribe

[email protected]

Electivo

Biología Celular

Beatriz Escobar

[email protected]

Electivo

Programación Computacional

Yuvikza Uribe

[email protected]

Electivo

Filosofía Política

Cristian Guarda

[email protected]

Electivo Ciencias de la Salud

Beatriz Escobar

[email protected]

Electivo Argumentación y Participación en Democracia

Claudia San Martin

[email protected]